История

Ничья ценою в чемпионство

15 ноября 1985 года Динамо Киев официально стало 11-кратным чемпионом СССР по футболу.

Это случилось под крышей СК им. Ленина в Ленинграде. Киевляне расписали боевую ничью с Зенитом 1:1.

Перед этим матчем Динамо уверенно возглавляло турнирную таблицу. В оставшихся 3 турах и достаточно было взять 1 очко для чемпионства.

В первые минуты игры гости приспосабливались к искусственному покрытию арена. В это время инициативой владели питерцы. Они создали несколько опасных моментов у ворот Михайлова, однако они были без результата.

Постепенно инициативой завладели киевляне. Неожиданные, острые подключения к атакам защитников, кинжальные прострелы и тотальный прессинг – вот главные качества Динамо-85. Опасная двухходовка Рац-Заваров едва не закончилась голом последнего.

На 30 минуте Динамо открыло счет. Василий Рац четким прострелом завершил свой фланговый рейд, а набегающий Вадим Евтушенко четко его замкнул, буквально вколотив мяч в сетку ворот Бирюкова.

В перерыве игры объявили, что после поражения минчан в Донецке киевское Динамо в 11-й раз стало чемпионом СССР, так, что второй тайм превращался уже в формальность.

Однако киевляне, среди которых искусным владением мячом выделялся Заваров, не собирались довольствоваться достигнутым. И всё же Клементьеву удалось забить ответный гол. Прошлогодние чемпионы — футболисты ленинградского Зенита первыми поздравили чемпионов нынешнего года — динамовцев столицы Украины.

Впервые в истории киевляне стали чемпионами под крышей, доказав, что для истинных мастеров никакой «сарай» – не помеха

Зенит — Динамо 1:1
Голы: Клементьев 54 — Евтушенко 30

Зенит: Бирюков, Давыдов, Степанов, Воробьёв, Баранник, Ларионов (Чухлов, 64), Долгополов, Желудков, Дмитриев (Герасимов, 71), Мельников, Клементьев

Динамо: Михайлов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Евсеев, 84), Яремчук, Заваров, Евтушенко (Михайличенко, 77), Беланов

По материалам «Советского спорта», «Спортивной газеты», «Комсомольского знамени» и «Футбол-Хоккея»